понедельник, 12 июня 2017 г.

Легендами становятся свободные


Их привозят сюда большой группой. Человек примерно 25. Иногда больше, а иногда меньше. Рост и телосложение особого значения не имеют. Хотя высокие и крепкие ценятся чуть больше. Главное, чтобы все они были быстрыми и сильными, ведь им предстоит тяжелая работа. Они, как и положенно таким, носят одинаковую робу. Таков закон хозяина.
Их привозят сюда на полтора часа раз в день за исключением двух дней в неделю. Полтора часа на работу. На плавящейся под летним зноем земле. Или на обмерзлой, едва прогретой почве. В дождь. Снег. Град. При сильном ветре. Или наоборот в дикой духоте. Они должны отработать свои неизменные полтора часа в день. И не важно, уйдут ли они сами или же их унесут. Они должны.
Пристальный взгляд надзирателя не оставит незамеченным любое нарушение, даже малейшее. Они это знают. И так же знают, что за любой проступок последует наказание. Нет, им не всыплют плетей, не оставят без еды на оставшийся день. Наказанием будет больший труд. И это гуманно. У надзирателя нет цели покалечить их. Он должен научить их трудиться, оттачивать собственные навыки и доводить их до автоматизма. Но это не значит, что он не должен быть жесток с ними. Ведь они те, кто они есть, и должны подчиняться ему.
Они нужны для боев. И готовят их именно к ним. А бои проходят иногда несколько раз в неделю. И участвуют они не по одному, а всей группой, какой их возили на работы. Они обязанные побеждать в каждом из таких боев, ведь за поражение получат наказание.
Кто они? Рабы?
Нет! Они самые что ни на есть свободные люди. Их свобода – это их бой. Только там им позволено раскрываться и импровизировать. Отходить от рамок. Выдумывать. Творить.
Они – футболисты. Их учат игре в одно касание. Быстрым и четким пасам. Точным ударам в створ ворот. Таймингу. Но все это база. Азы, которые нужно довести до автоматизма. Но это не творчество. Не желание сделать что–то сверхъестественное чтобы закрепиться в истории футбола. Это рабские кандалы, которые невозможно сбросить, если не начать творить на поле. Игита и удар скорпиона. Радуга Джей Джея Окоче. Рабона в исполнении Джованни Рокотелли. Все они творили на поле. Выдумывали, потому что ситуация заставляла их сделать так. Отойти от рамок и поступить неординарно, чтобы выйти из тупика. Они сумели скинуть с себя кандалы, освободиться и запомниться миру надолго.
Ведь легендами становятся только свободные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий